В исповедальне было полутемно и пахло пыльным бархатом

Мой самый главный смертный грех — это зависть. Я осознала и приняла этот грех довольно давно, приручила так сказать врага своего, и он теперь ест у меня из рук, хотя все также верен мне и никуда меня не покидает. Зависть — это трагическое осознание того, что другие лучше тебя, что другим лучше чем тебе, что у других лучше, чем у тебя. Почему я еще не иссохла и не почернела от зависти? Потому что а) на самом деле я понимаю, что все не так, как на самом деле, и мне тоже очень хорошо живется на свете и б) я правда уже научилась с этим бороться… наверное.

Мой второй смертный грех — это лень/уныние/праздность. Лень — это отсутствие достаточно энергии. Энергию я накапливаю долго, а расходую быстро, и поэтому самое мое комфортное состояние в режиме энергосохранения. Лень — это не значит, что тебе не хочется что-либо делать. Хочется и даже очень. Но для этого надо прилагать много усилий. Тратить драгоценную энергию. Без нее даже и желание что-либо делать пропадает. Как научиться аккумулировать свою энергию?

Мой третий смертный грех — это чревоугодие. Еда и алкоголь. На этом все сказано. Эта смертная хуйня меня утомила не слабже первых двух. Решения пока тоже не вижу.

Что касается Кая, то его самый главный смертный грех — это гнев. Очень много в нем злости и агрессии, мизантропизма. Он ненавидит людей, от этого частично окружающий мир и даже самого себя и то не очень любит. Разрушительный грех, он мешает созидать и творить этому безусловно очень талантливому человеку, без пяти минут моему мужу.

Его второй смертный грех — это гордыня. Уверенность в собственной правоте и исключительности и категорическая неприемлемость других точек зрения мешают объективности его суждений. Этот грех мешает ему становиться лучше, самосовершенствоваться, познавать новое. Он считает что и так все знает — подобно тому как я, будучи ребенком, сочла, что мне не нужна художественная школа, потому что у меня и так были отменные способности к рисованию.

Его третий смертный грех — тоже лень.

Остальные четыре греха у нас если и представлены, то в меньшей степени. Тем не менее, этот текст абсолютно не свидетельствует о том, что я и Кай — отвратительные грешники, напротив %)



1 комментарий
Julie
По другим пунктам ничего не скажу, но конкретно зависть надо просто оборачивать на пользу себе, я по крайней мере всегда стараюсь. У кого-то что-то есть и тебе хочется? Так надо к этому стремиться не просто на словах, а где-то может поднапрячься, где-то денег сэкономить и купить, если это возможно купить. С личными качествами сложнее: если кто-то красивее или умнее, то тут уж ничего не поделаешь :) разве что какие-то навыки можно попробовать перенять. А вообще зависть у многих зашкаливает и часто мешает отношениям с другими людьми, особенно в семье.
Популярное